Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

BQ и Meizu представили первые в мире Ubuntu-смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании BQ и Meizu официально анонсировали свои новые смартфоны на основе операционной системы Ubuntu. Модели носят название BQ Aquaris и Meizu MX3, и их показ прошел в Барселоне в рамках ежегодной выставки мобильной электроники Mobile World Congress 2014.

На обоих аппаратах, сообщает веб-портал Liliputing.com, установлена полноценная операционная система Linux Ubuntu с поправкой на использование совместно с сенсорными дисплеями. Такая модификация получили название Ubuntu Touch, но ее все чаще называют Ubuntu Phone. Система хорошо зарекомендовала себя на ноутбуках и планшетных компьютерах и стала самой популярной среди современных дистрибутивов Linux. Ее разработкой занимается компания Canonical.

Ранее Canonical собиралась выпустить собственный смартфон Ubuntu Edge, по характеристикам напоминающий очень неплохой настольный компьютер. Собрать деньги на самостоятельное производство смартфона через портал KickStarter не удалось, после чего Canonical заручилась поддержкой сторонних разработчиков мобильной электроники. В результате и были созданы моноблоки BQ Aquaris и Meizu MX3.

Meizu MX3 — это китайский флагманский смартфон, в оригинале поставляющийся с ОС Google Android. Она тоже основана на ядре Linux, поэтому ее замена на Ubuntu не стала проблемой. Аппаратные спецификации гаджета после смены программной составляющей не претерпели изменений. В их состав входят 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеш-памяти, камера на 8 мегапикселей и восьмиядерный процессор производства компании Samsung. Сам смартфон крупноват за счет своего 5,1-дюймового экрана с поддержкой разрешения 1800х1080 пикселей.

BQ Aquaris — это детище испанской компании BQ, которая выпускает смартфоны, планшетные компьютеры и электронные книги. По сравнению с МХ3, этот моноблок чуть более компактен — экран на 4,5 дюйма по диагонали позволил уменьшить его физические габариты. К сожалению, у BQ Aquaris меньше не только экран — внутри него установлен более слабый 1,2-гигагерцевый процессор с четырьмя вычислительными ядрами и 1 Гб RAM. Объем ROM такой же — 16 гигабайтов. Розничная цена обоих смартфонов пока не объявлена, равно как и дата релиза.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама