Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

До 30% стоимости смартфона приходится на лицензионные выплаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные производители в последнее время все чаще патентуют свои изобретения для того, чтобы в дальнейшем снимать лицензионные выплаты с конкурентов, которые используют аналогичные решения.

Два адвоката компании Apple и один из топ-менеджеров Intel провели ряд расчетов, из которых им удалось установить объем лицензионных выплат. В результате оказалось, что более четверти от стоимости современного смартфона приходится именно на них. Если взять среднестатистический смартфон стоимостью в $400, то порядка $120 будет потрачено на лицензированные технологии.

Авторы исследования отметили, что сумма роялти иногда превосходит себестоимость аппаратной части устройства. Так, при производстве модели с поддержкой связи LTE за оплату на лицензирование данной технологии приходится выплачивать роялти по трем разным решениям. Обычно крупные бренды попросту заключают кросс-лицензионные соглашения, действующие как система взаимозачетов. При лицензировании основополагающих решений принято использовать некий принцип под названием FRAND, предполагающий минимальные цены на лицензирование. На практике же этот принцип часто игнорируется.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама