Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Microsoft работает над стилусом нового поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft работает над созданием стилуса нового поколения, пригодного для использования со смартфонами и планшетами, который так же удобно использовать в работе с гаджетами, как и ручку при написании текста.

Собственно, Microsoft собирается превратить стилус в полноценный аналог ручки — перо нового поколения можно будет держать точно так же, как вы держите ручку в своей руке, и программное обеспечение будет реагировать на все его движения. Многие люди кладут руку на бумагу, когда пишут что-либо, и совершенно логично, что они автоматически положат руку на экран во время работы с новым стилусом. И Microsoft уже решила вопрос, связанный с обработкой нежелательных прикосновений.

По данным портала Gizmag, программное обеспечение по типу и длительности прикосновения, а также по расстоянию от экрана до стилуса определит, что дисплея коснулась именно ладонь, а не пальцы пользователя, и эти касания обрабатываться не будут. Второй, свободной рукой пользователь сможет оперировать экраном и управлять интерфейсом, как и ему захочется.

Новое поколение стилусов от Microsoft будет комплектоваться акселерометром, гироскопом и, возможно, рядом других сенсоров, благодаря которым перо будет реагировать на наклон, что пригодится в приложениях для рисования. Свободной рукой, к примеру, можно выбрать текущий инструмент и активировать его, удерживая палец на экране, а рукой со стилусом водить над дисплеем, будто в руке не электронное перо, а кисть или карандаш.

Microsoft намерена сделать стилус полноценным аналогом компьютерной мыши, только в варианте для планшетов и смартфонов, то есть превратить его в универсальный удобный манипулятор, с помощью которого возможно и рисование, и рукописный ввод, и многое-многое другое. В настоящее время у софтверного гиганта готовы несколько рабочих прототипов, которые он активно тестирует. Пока что они не отличаются компактностью и больше похожи на увеличенные в размерах шариковые ручки, но серийные версии наверняка будут намного меньше.

Microsoft разрабатывает новый стилус в первую очередь для продвижения своих планшетов серии Surface Pro, которые недавно обновились до третьего поколения. Весной будущего года выйдет ОС Windows 10, способная работать на десктопах, планшетах и даже смартфонах, так что, вполне возможно, Microsoft создает не только универсальную ОС, но и соответствующий универсальный манипулятор, пригодный для всех платформ.
Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама