Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Смартфоны Fujitsu получат жидкостное охлаждение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи компании Fujitsu разработали жидкостную систему охлаждения для всевозможных мобильных устройств. Основанная на петлевых тепловых трубках, толщина которых составляет менее 1 мм, новая система состоит из испарительной камеры, расположенной возле «горячих» точек устройства, и конденсатора, который в свою очередь, расположен рядом с холодными точками.

Соединяются эти две части петлей из очень маленьких трубок-капилляров, пишет портал Engadget. Вода циркулирует по трубкам и в горячей части превращается в пар, а в холодной — в жидкость. Испаритель сделан из шести листов меди толщиной в 0,1 мм с пористой структурой, которые уложены послойно и способствуют быстрому выпариванию охлаждающей жидкости. Система, по заверениям инженеров, работает вне зависимости от угла наклона устройства и его ориентации.

Современные смартфоны оснащены теплопроводящими листами твердого вещества и, по мнению специалистов Fujitsu, ее эффективность постоянно падает, поскольку мощность портативной электроники постоянно увеличивается. В компании обещают реализовать свою систему на практике в 2017 году.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама