Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитики отмечают рост спроса на смартфоны с Full HD

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты аналитической компании IHS сообщили о взрывном росте популярности смартфонов с Full HD-экраном в минувшем квартале этого года. Согласно проведенном исследованию, в третьей четверти 2015 мобильники с такими дисплеями составили пятую часть от общего объема реализованных средств связи.

По данным IHS, доля Full HD оказалась равной 21%, сообщает портал IHS.com, которая является абсолютным рекордом для данного разрешения. Более того, эксперты спрогнозировали ее еще более стремительный рост по результатам текущего квартала и на протяжении всей первой половины 2016 года. А связано это с двумя факторами.

Первым фактором является компания Apple, которая уже второй год оснащает свои топовые смартфоны экранами с разрешением Full HD, являясь при этом вторым по объемам продаваемых смартфонов производителем в мире и уступая лишь Samsung. Ее модели iPhone 6 Plus и 6s Plus пользуются стабильно высоким спросом, что и помогло повысить уровень популярности Full HD.

Не обошлось здесь и без других производителей, в том числе Samsung, которые уже перешли на более высокое разрешение Quad HD, тем самым вынудив Full HD спуститься в средний сегмент. Инициативу подхватили китайские вендоры, ставшие выпускать доступные смартфоны с соответствующими экранами в больших количествах. В странах с нестабильной экономикой спрос на аппараты из КНР всегда высокий, что тоже укрепило позиции Full HD на рынке.

Напомним, что разрешение Full HD в пикселях составляет 1920х1080 и позволяет с комфортом смотреть ролики и фильмы на экранах смартфонов, чем не может похвастаться пока что наиболее распространенное HD (1280x720). По мнению экспертов, в новом году, с учетом роста спроса на мобильные устройства с экраном от 5 дюймов и выше, Full HD имеет все шансы стать самым популярным разрешением в мире.

В статистике IHS это тоже подтверждается: в минувшем квартале объем поставок 5-дюймовых мобильников составил 104 млн, а 5,5-дюймовые фаблеты разошлись тиражом 80 млн экземпляров против 93 и 65 млн соответственно по результатам третьего квартала 2014 года.

Реклама