Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России снова заговорили о выпуске отечественного смартфона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2020 году являющийся дочерней компанией госкорпорации «Ростех» холдинг «Росэлектроника» планирует создать смартфон и планшет для массового отечественного рынка, о чем рассказал гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

Для того, чтобы иметь возможность конкурировать на массовом рынке, необходим смартфон на базе аналогов платформы Android стоимостью не более $200. По словам Козлова, такого массового смартфона в России нет. Предполагается возможность его производства на базе «Росэлектроники».

На первом этапе планируется создание гаджета на тайваньском или китайском процессоре и ОС Android. Затем «софт» будет заменен разработками отечественного происхождения. Кроме того у «Российской Газеты» появилась информация о том, что ведутся переговоры с Минкомсвязи о разработке российского софта для смартфонов и планшетов. Основной целью является создание электронного учебника с использованием российских комплектующих.

В итоге, по словам Игоря Козлова, в течение трех лет «можно будет надеяться» на появление массового планшета и мобильного девайса на основе отечественного процессора. Для таких устройств емкость рынка в России составляет около 10 миллионов устройств в год, учитывая не только розничный сегмент, но и «заказ со стороны государства».

Реклама