Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рынок мобильных устройств в России перестал расти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проанализировав количество проданных мобильных телефонов, смартфонов и планшетов на территории России за первый квартал этого года, аналитики пришли к выводу, что ни одна категория устройств не показывает роста. Исключение составили лишь смартфоны, продажи которых продемонстрировали незначительный рост.

В первом квартале этого года продажи мобильных телефонов и смартфонов в России упали на 2%, если сравнивать с результатами аналогичного периода прошлого года, пишет Cnews. Если сравнивать с первым кварталом 2014 года показатель сократился на 12%. Общемировой рынок мобильных устройств в I квартале 2016 года также сократился по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Российский рынок смартфонов за аналогичный период вырос на 2% по отношению к I кварталу 2015 года. Всего в России за период с января по март было реализовано около 5,8 млн смартфонов общей суммой 70 млрд рублей.

В I квартале телефоны iPhone принесли ретейлерам наибольшую выручку от реализации смартфонов в России. Динамика продажи iPhone за указанный период была в несколько раз выше всего рынка в целом. Рост показали также LG, Asus и Lenovo. Все эти бренды занимают места в топ-5 по доле рынка смартфонов в России. Штучные продажи iPhone, Asus, LG и Lenovo выросли до 125% относительно 2015 года в зависимости от бренда. В первом квартале 2016 году к списку тенденций рынка относится продолжающееся повышение средней розничной стоимости (до 12 тыс.), рост доли устройств с поддержкой LTE (до 42%), сокращение доли Windows Phone (до 2,4%) и рост популярности планшетофонов (в два раза).

На российском рынке доля смартфонов в общих продажах мобильных терминалов в натуральном выражении увеличилась до 70%. Россия здесь также уступает общемировому показателю: за указанный период смартфоны занимали 78% мирового рынка мобильных терминалов.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама