Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мужчины предпочитают планшеты, женщины — электронные книги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда дело доходит до потребительской электроники, мужчины и женщины не всегда стремятся приобрести одно и то же. Компания Nielsen провела исследование, в котором говорится о предпочтениях мужчин и женщин в выборе устройств для чтения.

Несмотря на то, что среди покупателей планшетных компьютеров женщин становится все больше, они все равно предпочитают электронные книги. Сильная же половина человечества, выбирая, на чем читать книги и газеты, отдает предпочтение именно планшетникам. По данным Nielsen, 61% всех владельцев электронных книг, проживающие на территории США — это женщины различных возрастов. Эта информация актуальна на конец второго квартала текущего года. Почти год назад, в сентябре 2010, женщин, владеющих е-ридером, было всего 46%.

В то же время количество американцев мужского пола, обладающих планшетным компьютером, немного уменьшилось, если к концу сентября прошлого года их было 61%, то теперь их насчитывается лишь 57%. Что касается статистики по электронным книгам, то тут нет ничего удивительного. Некоторые «читалки», к примеру, Nook Color от компании Barnes 7 Noble, изначально ориентированы именно на представительниц прекрасного пола.

Компания Forrester Research согласна с компанией Nielsen — ее специалисты подсчитали, что женщины покупают в три раза больше электронных книг, чем мужчины. Подобная статистика, пишет портал ZDnet, объясняется еще и тем, что женщины больше любят читать, нежели мужчины. Они предпочтут устройство, приспособленного именно для чтения, и им не интересно переплачивать за функционал планшетного компьютера. В то же время мужчины, менее заинтересованные конкретно в чтении, отдадут предпочтение планшетам именно за счет большего набора функций по сравнению с е-ридерами.

Популярность электронных книг растет в глобальном масштабе. Издательская компания Barnes & Noble, выпускающая как обычные книги, так и е-ридеры, сообщила, что по итогам четвертого квартала финансового года бумажных книг было продано втрое меньше, чем электронных. Классические источники знаний продаются все менее активно, но, тем не менее, пока что они приносят большую прибыль за счет их более высокой стоимости. Так, продажи всего, что относится к бренду Nook (электронные книги, аксессуары к ним и так далее), принесли Barnes & Nobble $250 млн, что на 300% больше, чем в прошлом году. Продажи бумажных книг, напротив, снизились на 2,9%, однако прибыль от них составила $943 млн.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама