Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Apple оштрафовали за загоревшийся iPod

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окружной суд города Токио, столицы Японии, оштрафовал Apple на сумму в размере $7400 за возгорание плеера iPod Nano первого поколения. Во время инцидента устройство, подключенное к зарядному устройству, находилось в руках у его владельца, который получил ожоги ладоней.

Повреждения, полученные хозяином сгоревшего «яблочного» плеера, по официальным данным, заживали в течение месяца. За это время он подал иск на Apple и спустя определенное время был уведомлен о выигрыше дела. Теперь американская корпорация должна заплатить ему $7400.

Следует заметить, что Apple, можно сказать, не виновата в случившемся. Во-первых, ранее она проводила кампанию по возврату взрывоопасных плееров iPod Nano первого поколения, а пострадавший не сдал свой девайс в сервисный центр. Во-вторых, вина за инцидент лежит на стороннем поставщике элементов питания, предоставившем некачественную продукцию.

Проблема в батареях iPod Nano была выявлена не только в Японии – до Apple доходили жалобы из многих стран мира, и в каждой из них упоминалось, что сгоревший плеер находился на подзарядке. Веб-ресурс iPodnn привел в качестве примера случай, когда один из американских владельцев злополучных плееров в течение 10 минут наблюдал, как его iPod Nano в буквальном смысле сыпятся искры.

Точное количество плееров, получивших некачественные АКБ, до сих пор не уточняется. Однако от халатности поставщиков батарей страдает не только Apple — многие производители мобильных устройств были вынуждены за свой счет заменять батареи в ноутбуках, плеерах и другой портативной электронике. Возникшая проблема дала толчок к следующему этапу развития сферы элементов питания: многие производители сделали свой выбор в пользу литий-полимерных батарей, которые, конечно, менее емкие по сравнению с литий-ионными, но при этом существенно более безопасные.

Иск, поданный японцем против Apple, очень показателен: пострадавшая сторона не стала требовать крупную сумму за моральный и физический ущерб, она лишь попросила вернуть ей деньги, затраченные на лечение и услуги адвоката. Токийский окружной суд вынес постановление о выплате указанной суммы в полном объеме, отметив, что политика Apple по возврату дефектных устройств в Японии работает не так, как следовало бы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама