Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России будут разрабатываться чипы для Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснано» сообщила о намерении американской компании Quantenna, специализирующейся на разработке технологий Wi-Fi, открыть дизайн-центр в Санкт-Петербурге. Штаб-квартира компании базируется в Калифорнии, а в Австралии, Китае и на Тайване Quantenna имеет свои представительства. Общий штат сотрудников Quantenna составляет сотню человек.

В начале текущего года Quantenna привлекла инвестиции суммой в $79 млн, $40 млн из которых получила от «Роснано» и $20 млн — от фонда Sequoia Capital. Остальными инвесторами стали фонды «Кремниевой долины» Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, Grazia Equity и Bright Capital.

Первое поколение чипсетов стандарта 802.11n, одновременно передающих четыре видеопотока HD, используется производителями беспроводного оборудования. Российский дизайн-центр начнет разработку чипсетов Wi-Fi следующего поколения стандартов 802.11n (скорость передачи данных — до 600 Мбит/с) и 802.11ac (до 1,7 Гбит/с).

Для работы в центре к концу следующего года планируется сформировать команду из ста местных специалистов: программистов, разработчиков аппаратной части, проектировщиков систем на кристалле, инженеров-исследователей, математиков и разработчиков алгоритмов. Центр разработки возглавит Николай Михайлов, руководивший ранее дизайн-центром тайваньского производителя микроэлектроники для беспроводных коммуникаций и мультимедиа MStar Semiconductor.

«В проекте такого рода большую роль играют академические исследования, которыми традиционно сильна Россия. Объединив способности российских специалистов с опытом международной команды высочайшего класса, мы сможем создать в России на основе дизайн-центра Quantenna новую научно-техническую школу», — заявил Николай Михайлов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама