Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые нашли способ продлить «жизнь» смартфонам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Eta Devices, основанная специалистами Массачусетского технологического института (MIT), сообщила о прорыве в области увеличения времени автономной работы мобильных устройств без вмешательства в их систему питания. Она разработала новую конструкцию усилителей мощности сигнала, благодаря которой уровень их энергопотребления существенно снизится.

Усилители мощности сигнала — одни из самых «прожорливых» компонентов в любом сотовом телефоне или смартфоне. Они присутствуют в любом устройстве мобильной связи и на поддержание их работы расходуется больше половины от всего заряда аккумулятора. Обойтись без этих модулей в смартфонах никак нельзя, пишет Gizmag.com со слов ученых, поэтому единственным выходом является оптимизация их конструкции и алгоритмов работы.

Вся проблема кроется в работе устройств в режиме ожидания: для поддержания высокой четкости сигнала и минимального уровня искажений базовым станциям сотовых сетей приходится поддерживать высокую мощность сигнала. То же самое делают усилители в мобильных устройствах, что и приводит к быстрой разрядке аккумуляторной батареи.

Принцип работы новой технологии специалисты Eta Devices раскрывать не спешат, однако ее тестирование уже ведется в лабораторных условиях, и скоро начнется ее внедрение в базовые станции LTE (сотовые сети четвертого поколения). После проведения полевых испытаний новые усилители связи постепенно перекочуют в смартфоны, телефоны и другие мобильные устройства, способные подключаться к сетям связи.

Eta Devices планирует осуществить задуманное в кратчайшие сроки, по крайней мере, все подробности о ее новой разработке будут раскрыты уже в начале следующего года на одном из международных мероприятии, посвященных развитию современных средств связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама