Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотовым операторам придется отвечать за плохую связь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор подготовил «Концепцию по созданию системы контроля качества предоставления услуг связи в Российской Федерации», согласно которой операторы связи будут оцениваться по 25 параметрам, в число которых входит скорость соединения абонентов.

Согласно имеющейся информации, исходя из концепции длительность соединения при звонке с сотового на стационарный телефон должна быть не более 9,8 секунды, а при внутрирегиональных звонках — 5,4 секунды. По данным «Ведомостей», при соединении мобильного телефона с другим мобильным время ожидания не должно быть более 10,8 секунды.

Помимо всего прочего, операторы связи должны взять на себя обязательства по максимальному количеству неуспешных вызовов. Доля неуспешных вызовов с мобильного телефона на стационарный должна быть не более 5%, а с мобильного на мобильный — 2,5%.

На данный момент концепция не получила подтверждения — она находится на рассмотрении общественного совета при Роскомнадзоре, однако ее одобрила рабочая группа из чиновников, профильных научно-исследовательских учреждений и представителей участников рынка. Некоторые крупные сотовые операторы заявили, что выполняют предписания концепции. В случае утверждения концепции сотовым операторам придется заключить с абонентами SLA (соглашения по уровню сервиса).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама