Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

IP-адрес Google снова внесен в «черный список»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

25 ноября от пользователей блога «Хабрахабр» поступило сообщение о том, что один из IP-адресов известнейшего интернет-поисковика Google был занесен в реестр запрещенных сайтов.

На сайте реестра говорится, что IP-адрес 173.194.71.132 попал в «черный список» 24 ноября согласно решению ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков). И это притом, что основание для занесения адреса в список было принято 13 ноября. Таким образом, у некоторых пользователей доступ к ряду ресурсов Google был заблокирован. По данным ресурса «РосКомСвобода», есть жалобы на недоступность соцсети Google+ и сайта blogspot.com.

За последнюю неделю адреса крупнейшего поисковика попадают в реестр не первый раз. Так, 18 ноября один из IP-адресов Google оказался в «черном списке», но уже на следующий день запись была удалена Роскомнадзором, который сообщил, что попадание адреса в реестр — техническая ошибка. Внесение 21 ноября YouTube в список было объяснено той же причиной.

Реестр запрещенных сайтов начал свою работу на территории России 1 ноября текущего года. Согласно законопроекту, Роскомнадзор получает право вносить в данный список те ресурсы, которые содержат детскую порнографию и пропаганду наркотиков. При этом с нововведением не согласились Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Яндекc, Google, СП «Афиши» и «Рамблера», Википедия, Mail.Ru и соцсеть «ВКонтакте», которые посчитали, что закон может быть применен и к добросовестным сайтам.

В ноябре в «черном списке» успели побывать IP-адреса таких ресурсов, как «Либрусек», «Лурк», Rutracker.org и «ВКонтакте».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама