Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NEC разработала детектор мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания NEC представила систему под названием Sumaho Sensor. Лежащая в ее основе технология позволяет обнаруживать человека со смартфоном, когда он, например, приближается к магазину.

Как предполагает разработчик, система сможет устанавливать связь с мобильным телефоном случайного прохожего и каким-либо образом призывать его посетить близлежащий магазин. И персонал в магазине тоже будет знать, что пришел новый покупатель, которого нужно обслужить. NEC предполагает выпустить систему на рынок уже в начале будущего года, сообщает Techon. Технология Sumaho Sensor позволяет обнаруживать сигналы модуля беспроводной сети на мобильном телефоне. Максимальный радиус действия беспроводного ресивера составляет 30 метров, его можно установить в каком-либо магазине, сервис-центре или заведении общепита.

Обнаружив беспроводной сигнал со смартфона, система анализирует блоки данных, которые устройство отправляет по беспроводной сети и по их отличительным признакам идентифицирует пользователя. NEC подчеркивает, что для работы с системой владелец телефона должен заранее подписаться на связанный с ней сервис и дать разрешение на сбор идентификационных данных. Опознав пользователя, Sumaho Sensor отправляет его «цифровую подпись» на сервер, который, в свою очередь, отправляет на мобильник push-уведомление, всплывающее сообщение рекламного характера по обычной сотовой сети 3G или LTE.

Разработчик отмечает, что уже и сейчас на рынке есть технологии, при помощи которых прохожих приглашают в магазины через смартфоны. Проблемой этих решений является то, что для их работы необходимо заранее запускать соответствующие клиентские приложения, которые должны работать в фоне и дополнительно расходовать ресурс аккумулятора. С другой стороны, признает NEC, и здесь для активации системы нужно иметь подключенную беспроводную сеть. Владельцы сегодняшних смартфонов обычно держат модуль Wi-Fi отключенным, однако бесплатных точек доступа в крупных городах становится все больше, особенно в местах скопления людей, например, в торговых центрах, где магазинов много.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама