Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

WikiLeaks готовит к публикации «миллион документов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сайт WikiLeaks в скором времени представит очередную серию документов, содержание которых «затронет все страны мира». Об этом стало известно из Agence France-Presse, ссылающегося на заявление создателя проекта Джулиана Ассанжа.

20 декабря Ассанж обратился к сторонникам с балкона эквадорского посольства, таким образом отмечая полугодовое нахождение в стенах дипмиссии. Основатель сайта заявил, что в следующем году портал выложит более миллиона закрытых документов, готовящихся к публикации. За выступлением создателя проекта наблюдали сотни его сторонников, а также журналистов. Лондонская полиция усилила меры безопасности около эквадорского посольства, однако никаких инцидентов не было зафиксировано.

Ассанж с 19 июня текущего года скрывается в посольстве Эквадора, после решения английского суда выдать его Швеции, власти которой выдвинули обвинение в преступлениях сексуального характера. Ассанж считает, что Стокгольм может выдать его США, где предъявлены обвинения в шпионаже.

Проект WikiLeaks специализируется на публикации секретных документов. Сервис был запущен в 2006 году. Известность порталу принесла публикация 400 тысяч материалов относительно войны в Ираке, а также 250 тысяч депеш дипломатического корпуса Соединенных Штатов, выложенных в конце 2010 года.

Реклама