Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

К концу 2013 года в Москве появится новая LTE-сеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Провайдер «Основа телеком» на данный момент занимается выбором поставщика для строительства LTE-сети на территории Москвы. Компания собирается оформить заказ на 2,5 тысячи базовых станций и планирует запустить LTE до конца текущего года. Первоначально «Основа телеком» намеревалась построить LTE-сеть двойного назначения, как для гражданских пользователей, так и для военных.

«Основа телеком» до конца мая проведет второй тендер на поставку партии базовых станций для строительства сети мобильной связи 4-го поколения (4G) на территории Москвы. Об этом стало известно из «Ведомостей». К концу года оператор собирается установить около 900 базовых LTE-станций и запустить сеть. Наталья Царевская, представитель «Основы телеком», официально подтвердила эту информацию. Речь идет о достаточно существенной цифре — 2500 базовых станций, — что является оптимальным числом для обеспечения качественного покрытия в Москве.

По словам аналитиков iKS-Сonsulting и сотрудника оператора сотовой «большой тройки», стоимость одной станции без учета расходов на ее установку — $30 000. В таком случае, московская сеть может обойтись в $75 млн. В тендере собираются участвовать компания Huawei и российское представительство Nokia Siemens Networks. Условия конкурса пока не уточняются. Представитель производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent от комментариев отказался.

Компании Huawei и Alcatel-Lucent поставляют оборудование «Основе телеком», выиграв первый тендер на 2000 базовых станций. Тестовая эксплуатация сети начнется в мае-июне, а коммерческая — осенью. Согласно условиям лицензии «Основа телеком» должна начать работу до 2014 года, однако она планирует стартовать раньше срока.

75% «Основы телеком» владеет «Айкоминвест», оставшиеся 25% — у «Воентелекома». В 2010 году минобороны Анатолий Сердюков попросил Дмитрия Медведева содействовать выдаче частот под всероссийскую сеть «двойного назначения» — компании достались полосы 2,3-2,4 ГГц.

В текущем году строительство LTE-сети оказалось под угрозой: Сергей Шойгу сообщил президенту страны, что Минобороны не нуждается в услугах «Основы» и не возражает, если частоты, доставшиеся ей, выставят на конкурс. Однако министр связи Николай Никифоров не нашел оснований отзывать частоты у «Основы».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама