Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роскомнадзор опубликовал список сайтов с нелегальным контентом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзором был опубликован список сайтов, содержащих незаконный видеоконтент, в отношении которых от Мосгорсуда поступил запрос о блокировке. Список представлен на официальном сайте ведомства.

По факту на 21 августа Мосгорсудом было удовлетворено 14 претензий правообладателей в отношении девяти сайтов. В списке нарушителей оказались Turbofilm.tv, Rutor.org, Seasonvar.ru, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Smotruonline.ru, Kinozal.tv, Fast-torrent.ru и Intv.ru.

По данным ведомства, все нарушители получили письма с требованием закрыть доступ к «пиратскому» контенту. Из указанных сайтов лишь три (Rutor.org, Onlinestepashka.com и Turbofilm.tv) выполнили рекомендации Роскомнадзора. Еще по 10 требованиям срок ответа пока не истек. Ранее стало известно о внесении сайта Opensharing.org в реестр для блокировки, поводом послужило отсутствие реакции со стороны представителей ресурса на просьбы закрыть доступ к нелегальному контенту.

Решение обнародовать список сайтоы, по словам пресс-службы Роскомнадзора, было принято для повышения эффективности исполнения антипиратского закона. Однако каким именно образом оно будет способствовать этому, в ведомстве не уточняется.

Антипиратский закон начал работу 1 августа. Исходя из закона, если в отношении определенного сайта поступают жалобы от правообладателей контента, нелегально размещенного на данном ресурсе, то он может быть заблокирован в досудебном порядке. Большая часть интернет-сообщества раскритиковала закон, отметив что он непроработан. Петиция с просьбой отменить закон за рекордно короткий срок набрала на портале госуслуг 100 тысяч подписей, которых достаточно для рассмотрения просьбы Госдумой.

Реклама