Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Еврокомиссия хочет отменить роуминг внутри еврозоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нэли Крус, еврокомиссар по телекоммуникациям и инфокоммуникационным технологиям, считает, что необходимо скорее завершить работу по отмене роуминга внутри еврозоны. Ее заявление появилось на официальном сайте Еврокомиссии.

По словам мисс Крус, она была «поражена» результатами последнего исследования «Евробарометра», в котором участвовало 28 тысяч жителей Европы. Оказалось, что 25% опрошенных отключают свои телефоны в случае поездок по другим европейским странам, а 47% не используют мобильный интернет-доступ в роуминге. Электронной почтой пользуется только один из десяти опрошенных. В результате телекоммуникационный рынок теряет 300 млн пользователей и страдают как операторы, так и разработчики приложений для смартфонов, которые позволяют общаться через интернет. В условиях единого рынка, по мнению Крус, роуминг бессмысленнен.

У еврокомиссии уже имеется опыт ограничения роуминговых цен. К примеру, в 2006 году этот орган разработал директиву о снижении тарифов на роуминг в странах Евросоюза. Спустя год комитет по промышленности Европарламента решил, что роуминг должен стоить менее 40 евроцентов в минуту (исходящий вызов) и 15 евроцентов (входящий выход), то есть сообщил об установлении 70%-ное снижения расценок операторов.

За шесть лет, в течение которых регулировались тарифы на роуминг внутри ЕС, стоимость исходящих звонков упала до 0,24 евро за минуту (с отметки в 0,49 евро), а входящих — до 0,07 евро (ранее показатель составлял 0,24 евро). Стоимость SMS-сообщений регулируется с 2009 года. На сегодняшний день сообщение не может стоить более 0,08 евро, а входящие бесплатны. Стоимость мобильного интернет-доступа в роуминге должна составлять 0,45 евро за 1 Мб.

Директивное снижение стоимости внутриевропейского роуминга ранее приводило к удорожанию роуминга для внешних операторов. В 2007 году после ограничения роуминговых тарифов внутри Евросоюза, европейские операторы повысили расценки на межоператорские услуги для роуминговых партнеров. В результате российские операторы подняли тарифы для абонентов, но им пришлось их снизить после того, как на тот момент премьер-министр Владимир Путин назвал стоимость разговоров в роуминге слишком высокой. В 2010 году Федеральная антимонопольная служба начала разбирательство в отношении стоимости роуминга у «большой тройки» и решила, что эти цены были необоснованно завышены. В 2011 году операторы снизили тарифы в десятки раз.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама