Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хакеры опубликовали документы «Рособоронэкспорта»

Опубликовано
Текст:

Хакеры из группировки Anonymous, выложили в сеть архив внутренних документов компании «Рособоронэкспорт». Об этом 6 марта было сообщено в Twitter и на сайте Сyberguerrilla.org.

В тексте заявления сообщается, что бумаги, попавшие в руки интернет-активистов, являют собой переписку сотрудников «Рособоронэкспорта» с посольством Индии в Москве и рядом индийских оборонных компаний. Среди документов также числятся письма, подписанные именами C. Корнева (S. Kornev), О. Салапова (O. V. Salapov), И. Гончаренко (I. Goncharenko) и В. Востокова (V. Vostokov). Все эти люди являются представителями «Рособоронэкспорта».

Сотрудники с такими именами действительно в разное время представляли интересы госкомпании во время переговоров с различными зарубежными партнерами. Вероятнее всего, упомянутые в архиве люди — это начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС «Рособоронэкпорта» Сергей Корнеев, главный инженер аппарата представителя «Рособоронэкспорта» в республике Индия Олег Салапов, первый заместитель гендиректора компании Иван Гончаренко и замгендиректора Вадим Востоков.

Архив включает в себя и цифровые копии паспортов двух сотрудников «Рособоронэкспорта», а именно Евгения Фролова и Алексея Сапрыкина. Второй упоминается хакерами, как гендиректор «Рособоронэкспорта». Возможно, причиной для такого вывода стала пометка «Начальник управления» напротив его имени в одном из документов. На самом деле пост гендиректора «Рособоронэкспорт» занимает Анатолий Исайкин.

По словам хакеров, доступ к документам им удалось получить посредством заражения компьютеров индийского посольства в России. О том, станут ли опубликованные документы доказательством незаконных операций со стороны сотрудников «Рособоронэкспорта», пока неизвестно. Злоумышленники объяснили свой поступок политическими мотивами: «это кибервойна с российскими военными компаниями, составляющими основу режима Владимира Путина». Архив хакеры решили разместить в сети после «попыток российского правительства развязать Третью мировую».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама