Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Акции «Ростелекома» упали на 7,6%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость акций «Ростелекома» сократилась на 7,64% и составила 79,8 рублей (привилегированные бумаги упали в цене на 5,82% до отметки в 56,79 рублей). Последний раз подобная стоимость была зафиксирована в 2006 году, то есть восемь лет назад, еще до объединения «Ростелекома» с межрегиональными компаниями связи. Индекс ММВБ вчера сократился до 1274,21 пункта (на 2,64%). Через биржу прошло 5,3 млн обыкновенных бумаг оператора и 1 млн привилегированных. В среднем за последний месяц дневной объем торгов составил 3 млн и 0,5 млн акций соответственно.

Акции «Ростелекома» начали падать еще в конце февраля: за два дня (27-28 февраля) обыкновенные бумаги упали в цене на 6,95%, в то время как привилегированные — на 2,7%. За тот же период индекс ММВБ упал на 1,7%. На тот момент падению котировок спровоцировала ребалансировка индекса MSCI Russia, по итогам которой вес «Ростелекома» в индексе снизился — у компании стало меньше акций в свободном обращении.

Новое резкое падение могла спровоцировать завершившаяся сделка по покупке акций у миноритариев, которые не согласились с выделением мобильных активов из «Ростелекома». Пакеты инвесторов, предъявлявших акции к выкупу, были заморожены, но компании удалось приобрести их не все, и эти остатки люди надеются продать на бирже. По словам аналитика «Сбербанка СIВ» Анны Лепетухиной, официально выкуп завершится 14 марта.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин считает, что распродажа акций акционерами сыграла свою роль. Объемы торгов резко увеличились, притом, что стоимость обыкновенных акций пробила показатель в 80 рублей. Одним из инвесторов, который начал избавляться от бумаг, называют бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама