Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ростелеком» внедрит новую систему блокировок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Ростелеком» закончила внедрение системы, позволяющей фильтровать интернет-трафик по URL — текстовому адресу интернет-страницы. Сейчас используется цифровой интернет-адрес сайта (IP-адрес). Тестовый режим будет запущен в конце мая. Новая система фильтрации начнет свою работу в III квартале 2014 года.

Речь идет не о стандартной системе Deep Packet Inspection (DPI), установку которой оператор посчитал слишком затратной. DPI способна фильтровать сайты, а также обнаруживать и блокировать вирусы. Провайдеры используют DPI для блокировки приложений вроде BitTorrent. С помощью DPI осуществляется фильтрация «Вымпелком» и МТС.

Решение, установленное «Ростелекомом», ориентировано исключительно на фильтрацию запрещенных ресурсов. Если адрес страницы, вводимый пользователем, фигурирует в черном списке, его запрос направляется в маршрутизатор, который распознает URL и запрещает к нему доступ. К разрешенным страницам на том же IP доступ остается открытым. У всех остальных операторов уже стоят системы, с помощью которых они блокируют сайты по URL.

Установка систем DPI операторами оценивается в $40-50 млн. «Ростелекому» установка его системы обойдется несколько дешевле. На ее разработку был объявлен тендер и победительницей стала Inline Telecom Solutions. Стоимость проекта составляет 36,9 млн рублей ($1 млн). Речь, скорее всего, идет о методе, разработанном Роскомнадзором, и представленном в виде рекомендаций для операторов связи летом 2013 года.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама