Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За год россияне перевели 830 млрд рублей через интернет-банкинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории России оборот платежей через интернет-банкинг за прошедший год составил 830 млрд рублей. Объем транзакций составил 35% всех денежных операций, проведенных в России с использованием всевозможных электронных платежных систем (2,4 триллиона рублей).

Интернет-банкинг являет собой разновидность технологий дистанционного банковского обслуживания (ДБО), в рамках которой доступ к банковским счетам предоставляется с любого компьютера, подключенного к сети. Для выполнения операций достаточно иметь установленный веб-браузер, что исключает необходимость установки на компьютер обязательного ПО.

Общий объем платежей с использованием в ДБО в 2013 году составил 852 млрд рублей. По 11 млрд рублей пришлось на SMS-банкинг и мобильный банкинг. Структура платежей в разных типах ДБО отличается друг от друга. Денежные переводы составляют 80% оборота интернет-банкинга. При этом посредством SMS обычно оплачивают услуги мобильной связи, а мобильный банкинг используется при оплате связи и прочих услуг.

По словам аналитиков, к 2018 году объем рынка ДБО в России возрастет втрое и составит 2,5 триллиона рублей, а платежи через интернет с банковских счетов достигнут 2,4 триллиона рублей за год.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама