Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Facebook купил сервис видеорекламы LiveRail

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, сообщила о своем новом приобретении — сегодня она стала владелицей интернет-сервиса видеорекламы LiveRail. Целью покупки является усовершенствование собственной рекламной платформы и интеграция новых возможностей размещения рекламы во всех своих проектах.

Сумма сделки между LiveRail и Facebook пока не раскрывается. Согласно информации ресурса Tech Radar, она может составить порядка $500 млн. Это далеко не самое крупное приобретение Facebook — несколько месяцев назад в список купленных ею сервисов вошел всемирно известный мессенджер Whats App, который обошелся ей в $19 млрд.

Проект LiveRail существует довольно давно — он был основан в 2007 году, и на текущий момент он является одной из крупнейших платформ для размещения видеорекламы в интернете. Клиентская база сервиса насчитывает около двух сотен различных компаний из всех секторов бизнеса. Доподлинно известно, что с LiveRail работает крупный американский телеканал АВС и проект Dailymotion — французский аналог YouTube.

Согласно статистике, сейчас LiveRail обеспечивает трансляцию более 7 млрд видеороликов в масштабах всей всемирной паутины. Проект активно развивается, о чем свидетельствуют многочисленные инвестиции в него. Сравнительно недавно инвестиционный фонд Pond Ventures вложил в него $12 млн. За прошлый год, как сказано в финансовом отчете, LiveRail заработал от $60 млн до $100 млн, а его чистая прибыль составила $22 млн. Прогнозы на текущий год очень радужные — компания планирует заработать не меньше $200 млн. Более того, она собралась на IPO — размещение акций она планирует провести в конце текущего года. Facebook может нарушить планы LiveRail относительно IPO, хотя достоверной информации по данному вопросу пока нет.

LiveRail — это не единственное и далеко не последнее приобретение Facebook в этом году. Компания не жалеет денег на перспективные предприятия и стартапы, которые в будущем могут сыграть важную роль в развитии сервисов Facebook, в том числе и одноименной социальной сети, считающейся самой крупной в мире.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама