Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft и Google разработают 50-гигабитный Ethernet

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорации Microsoft и Google организовали консорциум по разработке новых стандартов проводных локальных сетей. Ethernet. Они намерены увеличить их скорость до 25 и 50 гигабит в секунду, и работа в этом направлении уже ведется. Новые стандарты разрабатываются для центров обработки данных.

Новый консорциум, сообщает ресурс Tech Radar, входят и другие компании. Помимо Microsoft и Google, в разработке новых спецификаций Ethernet принимают участие производители сетевого оборудования Arista Networks и Mellanox Technologies, а также производитель телекоммуникационной микроэлекроники Broadcom.

На текущий момент готовы первоначальные спецификации однопроводной сети 25GbE и двухпроводной 50GbE. Они доступны бесплатно, но для компаний, занимающихся производством оборудования для центров обработки данных, желающих присоединиться к консорциуму.

Microsoft и Google объясняют необходимость введения новых стандартов локальных сетей сильно возросшей потребностью людей в информации, который влечет за собой скачок роста потока данных. Большинство современных центров обработки данных (ЦОД) располагают 10-гигабитными сетями, и временами встречаются 40-гигабитные сети, но пока что это большая редкость. ИТ-компании намерены исправить это в кратчайшие сроки и отказаться от 10 Гбит/с в пользу 25 Гбит/с.

Аналитики Google и Microsoft уже подсчитали, что переход на новые спецификации Ethernet в будущем позволят владельцам ЦОД сэкономить крупные суммы на модернизации сетевого оборудования. Таких скоростей, в отличие от 10 и 40 Гбит/с, хватит с запасом на очень долгое время. Кроме того, этот переход существенно всколыхнет рынок телекоммуникационного оборудования, и компании, работающие в соответствующей сфере, смогут увеличить свой доход и чистую прибыль. Аналитическая компания IDC сообщила, что в настоящее время этот рынок развивается очень медленно — его рост в первом квартале текущего года составил всего лишь 0,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо этого, переход на новые спецификации, считают аналитики Microsoft, положительно скажется на росте и развитии всей сети Интернет в целом, ведь чем быстрее доступ к ЦОД, тем больше информации получит конечный пользователь за единицу времени, тем более что многие интернет-провайдеры уже давно предлагают 100-мегабитные безлимитные тарифы подключения к сети.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама