Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Одна из первых сотовых сетей 5G появится в Лондоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лондон может стать одним из первых городов в мире, где заработает сотовая связь пятого поколения — 5G. Мэр столицы Великобритании Борис Джонсон лично пообещал, что соответствующее оборудование будет запущено уже в 2020 году.

В интервью журналистам издательства Daily Telegraph, пишет ресурс Tech Radar, господин Джонсон заявил, что Лондон уже заработал репутацию технической столицы Европы, и именно по этой причине важно запустить сеть 5G в этом городе раньше, чем это произойдет где-нибудь еще.

Обеспечить Лондону статус первого города Европы, где появится сотовая сеть пятого поколения, призваны специалисты Университета Суррея. Правительство Объединенного Королевства инвестирует в разработку необходимых технологий 5 млн фунтов стерлингов. Помощь британским экспертам окажут крупные IT-компании со всего мира. Как стало известно, они уже заключили соглашения компаниями из Кореи, Китая и Японии. В частности, упоминаются корпорации Samsung, Huawei и Fujitsu. Все они проявляют интерес к технологиям сетей 5G, и Samsung, к примеру, уже не раз проводила эксперименты по передаче информации на очень высокой скорости по беспроводным сетям.

Отметим также, что 2020 год неспроста выбран в качестве даты запуска 5G в Лондоне. Британцы скооперировались с южнокорейскими технологическими гигантами, которые ранее тоже назначили запуск сотовых сетей нового поколения в своей стране именно на этот год. На текущий момент в столице Англии активно развиты сотовые сети третьего поколения, плюс идет повсеместная интеграция сетей 4G или, как их еще называют, LTE. Они обеспечивают возможность выхода в интернет на очень высокой по сравнению с 3G и тем более GPRS скорости. Сети 5G окажутся еще быстрее. В настоящее время их спецификации еще не утверждены.

Сети 4G, соответствующие требованиям IMT-Advanced, обеспечивают скорость передачи данных от 100 Мбит/с, если пользователь находится в движении и передвигается со скоростью от 10 км/ч до 120 км/ч. Если скорость передвижения ниже, то скорость передачи данных возрастает до 1 Гбит/с.

В России изобрели прибор для самостоятельной диагностики когнитивных нарушений
Реклама