Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Соцсети обязали оказывать помощь в следственных действиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство выпустило указ, в котором сказано, что все интернет-провайдеры обязаны будут установить необходимое ПО и аппаратуру, позволяющую правоохранительным органам получать доступ к личным данным пользователей. В частности, к сообщениям и переписке в соцсетях.

В постановлении не сказано, что конкретно за оборудование необходимо будет устанавливать провайдерам. Под «провайдерами» в данном случае подразумеваются представители социальных сетей — «ВКонтакте», «Одноклассники», и прочие. Для установки такого сложного оборудования понадобится несколько десятков тысяч долларов.

Оборудование для оперативно-розыскных мероприятий будет представлять собой отдельный сервер и канал связи, передающий информацию. Но, возможно, для соцсетей вся система будет упрощена. К примеру, Агентство национальной безопасности США использует просто специальный засекреченный веб-сайт, на который попадает вся личная информация пользователей. Этот секрет раскрыл опальный программист Эдвард Сноуден.

Представители соцсетей обязаны будут составить определенный план по установке и внедрению всего технического обеспечения. Также представили наверняка дадут подписку о неразглашении каких-либо рабочих моментов. Таким способом спецслужбы России надеются увеличить процент раскрытия серьезных преступлений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама