Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Видеосервис Twitch поглощен компанией Amazon

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Amazon заявила о покупке видеосервиса Twitch, очень интересующего корпорацию Google. Проект Twitch многие называют аналогом YouTube, созданным специально для геймеров и транслирующим игровые видеоролики. Сумма сделки находится на уточнении.

По разным данным, Amazon заплатила за Twitch от $970 млн до $1 млрд, сообщает портал Tech Radar. Ране сообщалось, что Google предлагала за этот проект ровно ту же сумму. На текущий момент неизвестно, подписано ли в итоге соглашение, или же стороны еще ведут переговоры, обсуждая окончательные условия поглощения.

Западные информаторы утверждают, что сделка может быть совершена в течение нескольких дней. Корпорация Google пока никак не отреагировала на такой выпад со стороны Amazon, которая в последнее время стала активно теснить ее во многих сферах интернет-бизнеса. Вчера, напомним, Amazon заявила о разработке собственной рекламной платформы для конкуренции с Google AdWords.

Проект Twitch существует с 2011 года, и, помимо обычных игровых роликов и записей геймплея, он специализируется на прямых трансляциях крупных киберспортивных состязаний. По официальными данным, сервис насчитывает свыше 55 млн ежемесячных уникальных посетителей. В июле этого года на портале было просмотрено более 15 млрд минут видеоконтента. Google собиралась присоединить Twitch к собственному видеосервису YouTube, тем самым укрепив свои позиции в соответствующем сегменте.

Что же до Amazon, то пока неизвестно, зачем ей понадобился проект, ориентированный на довольно ограниченную аудиторию. Об этом станет известно позже, вероятно, когда будут обнародованы все подробности о сделке. Добавим, что покупка Twitch стала для Amazon одной из крупнейших за последние пять лет.

По словам Джефа Безоса (Jeff Bezos), генерального директора Amazon, он был очень впечатлен результатами, которых смогла добиться команда Twitch всего за три года работы. Столь небольшой срок жизни для интернет-проекта — и уже так много достижений, включая трансляции нового мирового рекорда в игре Super Mario Bros и прямые репортажи крупных игровых конференций, в том числе и Е3.

Реклама