Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сервис Apple iCloud вновь атаковали хакеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера сервис для синхронизации и хранения данных Apple iCloud был атакован хакерами. Злоумышленники пытались перехватить регистрационные данные пользователей, когда те осуществляли вход на сервис. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте техподдержки Apple.

По словам представителей компании, Apple очень серьезно относится к серии организованных сетевых атак с использованием небезопасных сертификатов для перехвата пользовательских данных. Они также добавили, что на самом деле атаки не ведут к взлому серверов iCloud и не влияют на процесс входа в iCloud через iOS-устройства и компьютеры Mac.

Система защищена цифровым сертификатом, подтверждающим безопасность соединения. В некоторых случаях пользователям отправляется сообщение о том, что браузер не в состоянии верифицировать сайт. Если пользователь все же решится войти в аккаунт, его данные могут перехватить. Apple опубликовала примеры, как атака может выглядеть в браузерах Safari, Chrome и Firefox.

Сервис iCloud предназначен для хранения аудио, фото и прочих документов в «облаке» для того, чтобы получить к ним доступ в любое время с любого устройства. За последнее время его работа часто подверглась критике из-за того, что хакерам удавалось украсть обнаженные фото знаменитостей с их аккаунтов. Компания объяснила инцидент перехватом регистрационных данных, а не взломом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама