Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стандарт G.fast обеспечит гигабитную скорость по телефонным проводам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный союз электросвязи, или МСЭ, официально принял новый стандарт передачи информации, названный «G.fast». Он подразумевает использование стандартных телефонных проводов (меди) для широкополосного доступа в интернет на скорости до 1 Гбит/с.

Стандарт G.fast не является автономным — он «сочетается» с другим стандартом, fibre-to-the distribution-point (FTTdp), который подразумевает подвод оптоволоконных кабелей до точки распространения. Иными словами, G.fast сочетает в себе возможности оптоволокна и технологии DSL, которая, напоминает ресурс PC World, позволяет передавать данные по телефонным проводам.

Фактически, G.fast предлагает решение проблемы «последней мили» при помощи телефонных проводов и специального оборудования, в котором применяются специальные технологии наведения с целью устранения так называемых интерференционных помех в передаче сигнала. Такого рода помехи возникают в случае нахождения нескольких медных кабелей вблизи друг от друга.

Стандарт G.fast может стать стимулом к развитию DSL-интернета, от которого в России уже начали постепенно отказываться ввиду неконкурентоспособности данной технологии. Прирост скорости до 1 гигабита в секунду означает, что пользователи такого интернета смогут смотреть потоковое видео в разрешении Ultra HD и даже выше без вынужденного ожидания загрузки контента.

В настоящее время уже ведется производство оборудования, которое позволит операторам проводной связи и интернет-провайдерам поднять скорость доступа в сеть без существенной модернизации существующих телефонных сетей. Однако пока не сообщается, в какие сроки начнется массовое внедрение G.fast, и будет ли к тому моменту еще востребован DSL-интернет в крупных городах России и других стран мира.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама