Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Корее начали тестировать LTE-технологию eICIC

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южно-корейский оператор сотовой связи SK Telecom и компания Nokia Networks совместными усилиями первые в мире коммерциализировали технологию Enhanced Inter-Cell Interference Coordination (eICIC) для использования в сетях сотового поколения, LTE-Advanced. Она представляет собой систему управления и контроля за помехами при передаче сигнала между базовыми станциями сотовой сети.

Технология eiCIC, как пишет ресурс Fareast Gizmos, позволит заметно улучшить качество сигнала между обычными (макро) и малыми (микро) сотами, применяемыми в сетях четвертого поколения. В рамках уже имеющегося у SK Telecom оборудования оператор связи рассчитывает улучшить качество трафика на 15% за счет применения eICIC.

Такой подход в первую очередь важен там, где базовые станции в большом количестве находятся в незначительном расстоянии друг от друга — в этом случае они могут накладывать помехи на сигналы сетей LTE, что в итоге выливается в снижение качества связи и потерю скорости передачи данных. Технология eICIC решит эту проблему.

В настоящее время возможности eICIC тестируются в южно-корейском городе Кванджу, шестом по величине в стране. Как долго продлятся испытания, пока неизвестно, но оператор SK Telecom намерен начать использование eICIC на территории всей страны максимум к началу лета следующего года.

Следует отметить, что в данном случае SK Telecom создает задел на будущее, поскольку компания является одним из основных участников гонки по созданию сотовых сетей пятого поколения, 5G. Технология eICIC станет неотъемлемой их частью, что позволит разработчикам не брать во внимание возможности помех на пути передаваемого сигнала и сосредоточиться на максимальном увеличении скорости передачи информации.

Реклама