Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Яндекс ввел двухфакторную аутентификацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яндекс объявил о запуске бета-версии двухфакторной аутентификации. Эта функция являет собой механизм, с помощью которого у пользователей появится более надежная защита учетной записи на Яндексе. Для этого им не придется придумывать сложные пароли.

При наличии двухфакторной аутентификации в браузере не надо будет вводить логин и пароль для Яндекса, и украсть их с пользовательского компьютера будет невозможно. Подтверждение личности осуществляется при помощи смартфона, на котором установлено приложение Яндекс.Ключ.

Раньше пользователь использовал логин и пароль, подтверждая личность с помощью SMS-сообщения, но новый способ, по словам руководителя департамента эксплуатации Яндекса Владимира Иванова, гораздо проще. Необходимо включить двухфакторную аутентификацию в Паспорте, после чего установить специальное приложение. В форме авторизации на Почте, в Паспорте и главной странице Яндекса были введены QR-коды.

В случае, если считать их не получается, приложение создаст одноразовый пароль, который будет действителен на протяжении 30 секунд, то есть перехватить его за такое время маловероятно. Для создания одноразовых паролей используется четырехзначный пин-код, задающийся пользователем. Без пин-кода войти в учетную запись невозможно, потому данные останутся в безопасности даже в случае утери смартфона.

Реклама