Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google сделает международный роуминг бесплатным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google заявил о скором запуске собственного сервиса по предоставлению услуг мобильной связи и сегодня уточнил, что все его абоненты смогут пользоваться услугами роуминга на совершенно бесплатной основе. Для этого интернет-гигант уже ведет переговоры с одним из крупнейших операторов сотовой связи.

Партнером Google по вопросам предоставления роуминга может стать компания Hutchison Whampoa, дислоцирующаяся в Гонконге. По данным ресурса CNET, Hutchison Whampoa владеет несколькими брендами, обеспечивающими мобильную связь в Дании, Италии, Австралии, Австрии, Гонконге, Индонезии, Ирландии, Швеции, Великобритании, Макао, Вьетнаме и Шри-Ланке. Помимо этого, в ближайшем будущем компания намерена приобрести оператора О2, пользующегося популярностью в Европе.

Google планирует стать виртуальным оператором сотовой связи. Под этим термином подразумевается использование аппаратной базы другой компании и предоставление услуг под собственным брендом со своими тарифами. Такое явление существует во многих странах, и Россия не является исключением.

Сервис связи Google будет использовать как сотовые сети, так и интернет посредством точек доступа Wi-Fi. Предполагается автоматическое переключение между этими каналами связи в пользу наиболее выгодного. Когда именно Google запустит свой проект, пока неизвестно.

Инициатива Google, связанная с сотрудничеством с Hutchison Whampoa и с бесплатным роумингом имеет определенные причины. Европейские операторы связи предоставляют услуги роуминга по сильно завышенным ценам, что вызывает недовольство абонентов и регулирующих органов. Последние требуют снижения цен на данный сервис к декабрю текущего года, но операторы пытаются перенести этот дедлайн на 2018 год. На фоне этого план Google вполне может успешно реализоваться на территории Европы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама