Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сетевыми троллями займется киберполиция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России будет организовано спецподразделение киберполиции при МВД России. Оно будет заниматься мониторингом соцсетей и привлечением к ответственности граждан за оскорбление других пользователей.

Инициатива по созданию такого отделения принадлежит руководителю движения «За безопасность» Дмитрию Курдесову, который планирует сегодня обратиться с ней к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, а также председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Как пишут «Известия», Курдесов предлагает внести новую статью в КоАП РФ, подразумевающую штраф за создание фейковой страницы в соцсетях. Размер штрафа составит 0,5–2 тыс. рублей.

Существующее при МВД управление «К», пресекающее противоправные действия в сети, занимается поиском лишь потенциальных экстремистов или террористов. Роскомнадзор отслеживает сайты, пропагандирующие гомосексуализм и суицид, а новое подразделение, по мнению Курдесова, будет рассматривать поступающие сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей. Личности нарушителей будут устанавливаться и привлекаться к ответственности. В штат нового подразделения войдут и аналитики вместе со специалистами в компьютерной сфере. Свое обращение в киберполицию можно будет оставить виртуально — ее страницы появятся в соцсетях.

Дмитрий Курдесов отметил, что согласно уже имеющемуся законодательству, оскорбление является правонарушением и наказывается штрафом в размере до 3 тыс. рублей, публичное оскорбление — до 5 тыс. рублей. Различные угрозы убийством или причинением вреда здоровью наказываются двумя годами лишения свободы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама