Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Закон о блогерах предложили ужесточить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участник проекта Общественной палаты «Перспектива» Сергей Колясников предложил проанализировать и усовершенствовать правоприменительную практику закона о блогерах, аргументировав идею тем, что огромное количество явных нарушений остаются безнаказанными. Инициатива будет рассматриваться в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Колясников пояснил, что много блогеров ведут на сегодняшний день «антироссийскую деятельность» и предпочитают оставаться анонимными. Однако согласно действующему закону, владелец сайта обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре, после чего «разместить на своем сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес».

По мнению общественника, необходимо привести правоприменительную практику к единообразию, поскольку Роскомнадзор действует избирательно и заносит в реестр только те сайты, которые его интересуют. Среди его предложений — блокировка любого блога на три дня и полностью в случае, если по их истечении предупреждение об отсутствии контактов осталось без внимания. Штрафные санкции бессильны, поскольку лишение читательской аудиторией представляется более серьезным наказанием, пишут «Известия».

Колясников считает, что нормы должны применяться ко всем без исключений. Тематика блогов не должна влиять на решение: по его мнению, даже «безобидные» ресурсы могут стать агитационными листовками. Он также предложил расширить полномочия Роскомнадзора по временной блокировке интернет-страниц без суда для препятствования распространению «антироссийской информации».

Интернет-порталы, суточная посещаемость которых составляет более 10 тысяч человек должны, по его мнению, регистрироваться в качестве СМИ, а за неисполнение данного обязательства нужно предусмотреть административную ответственность и штрафы. Административная ответственность должна коснуться и СМИ, которые ссылаются на заведомо недостоверные незарегистрированные источники. СМИ, финансируемые из-за рубежа, в свою очередь, должны получить статус «СМИ — иностранного агента».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама