Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Около 50% россиян используют интернет ежедневно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил жителей России на тему их отношения к сети интернет. По результатам опроса стало известно, что за последние 9 лет доля людей, посещающих интернет, увеличилась в десять раз. Каждый второй пользователь использует для этой цели планшет или смартфон.

В сети пользователи ищут музыку, кинофильмы и книги, а также пользуются соцсетями для поиска друзей, пишут «Известия». Четверо из 10 пользователей (44%) посещают чаты и форумы, треть ищет друзей, еще треть играет в онлайн-игры, остальные осуществляют покупки в интернет-магазинах.

Опрос был проведен 21–22 марта в 130 населенных пунктах в 46 областях, затронув 1,6 тыс. человек. Доля россиян, которые используют интернет, в этом году составила 69%. Половина опрошенных пользуются всемирной паутиной каждый день. Почти десять лет назад этот показатель был в 10 раз меньше и составлял только 5% опрошенных. Каждый пятый житель обращается к интернет-ресурсам еженедельно или ежемесячно.

Наиболее активными пользователями сети стали молодые люди. Так, среди опрошенных практически 100% пришлось на 18-24-летних людей. Речь идет, в основном, о молодых москвичах и жителей Санкт-Петербурга с высоким достатком и обучающихся в вузах.

Результаты опроса показали, что пользователи выходят в интернет при помощи мобильных устройств. С 2012 года доля пользователей планшетов с целью выхода в интернет, увеличилась в 10 раз до отметки в 41%, смартфонов — в 3,5 раза до 55%. В 2012 году в сеть треть пользователей выходила при помощи обычного мобильного телефона и в этом году их доля не изменилась. 73% выходят в сеть через стационарный компьютер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама