Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали меньше тратить на мобильную связь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За половину 2015 года расходы на мобильную связь у россиян сократились на 9,3% по сравнению с прошлым годом (до 486 рублей ежемесячно), а у владельцев обычных телефонов – на 12%. Такой вывод был сделан согласно результатам опроса от Synovate Comcon.

Причиной снижения расходов стал кризис, по мнению представителя Synovate Comcone Ольги Третьяковой. Люди экономят на связи, переходя на более выгодные тарифы, пишут "Ведомости". Так, операторы предоставляют спецтарифы для смартфонов, которые обеспечивают более дешевый мобильный интернет. Выручка операторов страдает также и из-за распространения точек бесплатного доступа Wi-Fi.

Что касается динамики расходов абонентов, то у операторов есть только средний счет на SIM-карту (ARPU), которых в Москве уже в 2,5 раза больше, чем жителей. Средний месячный счет у МТС и «Вымпелкома» сократился в первой половине 2015 г. на 3,3% и 1,5% соответственно. «Мегафон» комментировать этот показатель отказался. «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) в первом квартале 2015 года не изменил свой показатель, а во втором квартале он немного сократился по причине запуска бренда Tele2 в регионах, где ранее он не использовался.

Некоторое снижение ARPU «Вымпелкома» стало следствием массового перехода абонентов на пакетные тарифы. Так, минута разговора подешевела, что удалось компенсировать ростом в размере 19% выручки от мобильной передачи данных. МТС возмещает снижение доходов от голосовой связи ростом доходов от передачи данных. На снижение ARPU повлияло и падение доходов операторов от международного роуминга. Представитель «Мегафона» подтвердила, что среди сотовых абонентов все больше пользователей смартфонов — к примеру, в конце июня 2015 года смартфонами пользовались 49% российских абонентов, что на 14% больше, чем годом ранее.

На развитых зарубежных рынках выручка операторов сокращается в основном из-за предоставления абонентам бесплатного неограниченного голосового и SMS-трафика.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама