Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Доменные зоны .moscow и «.москва» не пользуются популярностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые доменные зоны, созданные российскими компаниями и организациями, не оправдали ожиданий. Сейчас в зонах .moscow, «.москва» и «.дети» гораздо меньше сайтов, чем предполагалось при их создании.

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета планировал, что после начала свободной регистрации в обоих зонах за год будет зарегистрировано 300 тыс. доменов. Свободная регистрация началась летом прошлого года, напоминают «Известия».

На конференции администраторов и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON, стартовавшей в Ереване, представители фонда отметили, что в зоне «.москва» сейчас зарегистрировано 24,5 тыс. доменов, а в.moscow — 26,3 тыс. Это почти в пять раз меньше, чем ожидалось.

Председатель правления фонда Дмитрий Бурков сообщил, что ситуация с московскими зонами еще может улучшиться. После начала использования новых доменных имен в рекламе, регистраций должно стать больше. Если посчитать московские зоны за одну, то она займет четвертое место в мире по количеству регистраций в новых доменах. Нью-Йоркский домен .nyc имеет на счету более 83 тыс. регистраций, берлинский .berlin и лондонский .london — по 68 тыс.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама