Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Германии создают службу по цензуре в сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии планируют создать службу по цензурированию сети, в частности, немецкого сегмента социальной сети Facebook. Контроль за комментариями и сообщениями вероятнее всего будет курировать экс-агент немецкого Министерства государственной безопасности Аннете Кахене. Такое решение было объяснено необходимостью соблюдения норм политкорректности.

По словам министра юстиции Хайко Мааса, нельзя быть терпимыми к тем пользователям, которые призывают к ксенофобии и расизму. Известно, что простым удалением комментариев дело не ограничится. Маас считает, что нужно создать специальную комиссию, которая будет заниматься потенциально опасными экстремистами. С этой целью ведомство обратилось в спецслужбы за помощью.

В самой соцсети Facebook такой подход был оценен положительно. Пресс-секретарь немецкого сегмента социальной сети отметил, что вопрос был рассмотрен и воспринят очень серьезно. Пользователям желательно соблюдать законы и не использовать сеть для возбуждения ненависти.

На территории России Facebook уже не раз подвергали критике за двойные стандарты. В соцсети русскоязычных пользователей блокировали за употребление слова «хохол» даже в цитатах классических произведений, а аккаунт телеведущего Дмитрия Киселева заблокировали сразу после создания без объяснения причин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама