Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Facebook обвинили в работе на спецслужбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальную сеть Facebook и несколько других крупных игроков американского коммуникационного рынка обвинили в массовой правительственной слежке.

По мнению европейского суда, Facebook не обеспечивает достаточного уровня защиты персональных данных жителей ЕС. Такой вывод был сделан из обращения одного из пользователей, потребовавшего не передавать его личные данные на серверы в США из-за сотрудничества сервиса с американским АНБ. В качестве доказательства пользователь привел документы, рассекреченные Эдвардом Сноуденом.

В 2000 году Еврокомиссия разрешила обмен данными коммерческого характера между США и ЕС. Решение получило название «Safe Harbour» и позволило тысячам компаний обмениваться электронными данными и информацией в упрощенном порядке, то есть без дорогостоящих мер защиты. Однако Facebook, по мнению Европейского суда, должной защиты не обеспечивает. В итоге, передача информации о пользователях из Европы на американские сервера компании Facebook может быть прервана до получения результатов расследования.

Представители рекламного бизнеса отнеслись к решению суда отрицательно, поскольку, по их мнению, оно ставит под угрозу тысячи предприятий по всей Атлантике. Кроме того, они считают, что ослабление соглашения «Safe Harbor» ограничивает доступ европейских потребителей к ценным цифровым услугам, значит препятствует торговле и инновациям.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама