Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

YouTube внедрил поддержку виртуальной реальности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный видеосервис YouTube получил очередное обновление, в рамках которого научился воспроизводить видеоролики, снятые специально для устройств виртуальной реальности. Модернизация коснулась как веб-версии проекта, так и его мобильных модификаций.

Представители Google сообщили о выпуске обновленного приложения YouTube для мобильной ОС Android, которое, как сообщает портал Liliputing, уже появилось в свободном доступе в каталоге Google Play. Пока что видеороликов, которые можно с комфортом смотреть на устройствах виртуальной реальности, немного, но их список будет постоянно пополняться. Для них уже создан отдельный раздел под названием VR Videos, доступный каждому пользователю.

Новые возможности сервиса YouTube разрабатывались для шлема Google Cardboard — устройства виртуальной реальности от интернет-гиганта, исполненного из картона и являющегося самым доступным в своем классе. Для его использования достаточно поместить в него смартфон и надеть готовую конструкцию на глаза.

Команда разработчиков YouTube также позволила смотреть обычные видеоролики при помощи шлема виртуальной реальности. Для этого в меню просмотра достаточно выбрать опцию Cardboard. Однако стандартные «двумерные» ролики по умолчанию не подходят для устройств ВР, так что погружение, как отметили специалисты, будет неполным.

Пока не сообщается, можно ли смотреть ролики на YouTube из каталога VR Videos на других шлемах виртуальной реальности, но обычные видео на них точно заработают. Подобные устройства разрабатывают многие крупные производители, в том числе Samsung, Oculus и Sony. В России тоже ведется создание отечественного шлема ВР, но разработка его пока находится на одной из ранних стадий.

Волочкова призвала к уборке «в душе» накануне Пасхи
Реклама