Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Поиск Google научился отвечать на сложные вопросы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google внес масштабные изменения в работу своего первого и основного сервиса — поиска по сети. Теперь этот полезный инструмент намного лучше работает с запросами, сформулированными естественным, разговорным языком, то есть теперь он отвечает еще и на сложные вопросы.

Как отметили представители Google, в частности Сатьяджит Салгар (Satyajeet Salgar), была проведена глубокая коррекция программного движка обработки превосходных степеней, времен и сложных вопросов. Портал Liliputing пишет, что теперь Google знает смысл слов «крупнейший», «красивейший» и им подобные и может отвечать вопросы, в которых они присутствуют.

Теперь Google найдет информацию по запросу, к примеру, «в какой стране мира находится крупнейший по площади город?». Если же в запросе будет задан временной промежуток, то поисковик теперь правильно интерпретирует его и выдаст информацию в точном соответствии с заданным вопросом, то есть теперь легко узнать, как звали президентов США, управлявших страной с 1920 по 2003 год.

Это лишь несколько примеров использования новых возможностей поисковика Google, причем самые базовые. Возможности обновленного сервисам намного шире, и он теперь даже понимает не только слова в запросе, но и их смысл на основе контекста. Так, если спросить его об имени врача на мотоцикле, то он уже не будет искать соответствия с настоящими докторами, владеющими двухколесными средствами передвижения, а сразу выдаст информацию о Грегори Хаусе или о предводителе «Ночных волков».

Авторы внесенных в поисковую систему Google изменений подчеркнули, что теперь это своего рода искусственный интеллект, который может общаться с пользователями, правильно распознавая практически любые их запросы на разговорном языке и находя нужные им результаты.

Реклама