Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Alibaba Group отрапортовал о трехкратном росте прибыли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший китайский холдинг Alibaba Group, в состав которого входит и популярный в России интернет-магазин AliExpess, сообщил о трехкратном росте прибыли за последние девять месяцев. В частности, за один только четвертый квартал 2015 года его прибыль увеличилась на 108% по сравнению с тем же периодом 2014 года и составила $1,923 млрд.

В течение этого же времени Alibaba Group сумел увеличить и свою выручку — она, как сообщает портал ZDNET, выросла на 32% в годовом выражении вплоть до $5,333 млрд. Одна только деятельность холдинга в пределах родной страны принесла ему $4,433 млрд, что на 35% больше результатов последнего квартала 2014 года.

Скорректированная прибыль Alibaba Group в пересчете на одну акцию составила $0,99, и это существенно больше мнения целого ряда экспертов — те полагали, что рост остановится на уровне $0,89. Мобильный бизнес китайского холдинга принес ему в четвертом квартале выручку в размере $2,894 млрд, то есть на 192% больше, чем годом ранее. Операционная выручка тоже показала рост, хоть и не такой существенный — 33% или $1,919 млрд.

По итогам девяти месяцев финансового года 2015-2015 чистая прибыль Alibaba Group увеличилась ровно в три раза и составила $10,185 млрд. Такой результат стал возможным благодаря концентрации холдинга на трех основных стратегических приоритетах, в том числе деятельности в сельской местности, расширении своего присутствия в мировом облачном бизнесе и в глобальном импорте. Тем не менее, Alibaba Group не намерен оставлять другие направления своего бизнеса, в том числе и интернет-торговлю. Его виртуальные торговые площадки тоже показали значительный рост: в одном только Китае их аудитория за четвертый квартал 2015 года составила 407 млн покупателей.

Публикация финансового отчета Alibaba Group сразу отразилась на стоимости его акций: на предварительных торгах в Нью-Йорке, прошедших в четверг, их стоимость выросла на 3,6%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама