Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

51% россиян против блокировки торрент-трекеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

51% граждан России считает, что не стоит блокировать сайты, которые предоставляют бесплатный доступ к кинофильмам, музыке и книгам, несмотря на то, что большая часть таких ресурсов, к которым относятся и торрент-трекеры, не платят законных отчислений авторам произведений. Соответствующий опрос провел фонд «Общественное мнение».

Более половины опрошенных отметили, что пользователи не должны платить за использование контента, поскольку платы за интернет достаточно. 9% опрошенных считают, что «в интернете все должно быть бесплатно», а 5% — что авторы сами выкладывают свои произведения в сеть.

Платить за доступ к контенту готовы лишь 22% опрошенных, 9% из которых считают, что «любой труд должен оплачиваться». Опрос проводился 15-19 января и затронул 104 населенных пункта в 53 регионах России. Всего было опрошено 1 тыс. человек, пользующихся всемирной паутиной.

В январе Роскомнадзор принял решение о пожизненной блокировке крупных торрент-трекеров RuTracker и Rutor на территории России. Ведомство выступало против этой инициативы, но правообладатели настояли на блокировке сервисов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама