Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые работают над ускорением загрузки веб-страниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благодаря быстрому развитию технологий загружать страницы в сети можно намного быстрее, чем раньше. Но при этом достижении не стоит забывать, что сами сайты становятся более сложными и «тяжелыми». Исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета решили поспособствовать решению этой проблемы: с 2014 года они работают над ускорением загрузки веб-страниц.

Проект под названием «Polaris» работает следующим образом: при навигации по сайту запускается ряд процессов, загружающих сайт таким, каким он должен быть и занимающих немало времени, но благодаря Polaris количество таких процессов можно минимизировать. Таким способом ученым уже удалось добиться ускорения загрузки на 34%.

Профессор из Гарварда Джеймс Микенс (James Mickens) привел пример постоянно путешествующего бизнесмена. Если такой человек отправляется в нужный город, по пути он может заехать и в другие города, но если он изначально собирался сразу в несколько городов, он мог бы спланировать путешествие так, чтобы максимально ускорить свое путешествие. В противном случае ему приходится тратить много лишнего времени. Для веб-бразуера загрузка всех объектов и есть посещение всех городов. С помощью проекта Polaris браузер получает список необходимых объектов до начала загрузки страницы для ускорения процесса. Кроме того, в Pоlaris используется язык JavaScript, что позволяет работать практически с любым браузером.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама