Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сервису микроблогов Twitter исполнилось 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярная соцсеть Twitter празднует свой юбилей — 10 лет с момента запуска сервиса. Идея создания соцсети принадлежит Джеку Дорси. Тогда ему пришло в голову создать площадку для небольшой группы людей, способных мгновенно выходить на связь, обмениваясь парой-тройкой фраз, которые изначально назывались «статусами».

В 2006 году он начал работать с командой Odeo, которая помогла ему реализовать свою задумку. В итоге, 21 марта 2006 года Джек Дорси (@jack) написал первое сообщение в соцсети Twitter. Кстати, то самое ограничение символов, которое не дает покоя пользователям все эти годы (140 знаков на одно сообщение) объясняется тем, что сервис создавался, отталкиваясь от SMS-сообщений, где также существовал лимит знаков. В 2007 году в Twitter появился #хэштег, с помощью которого можно группировать, а впоследствии находить посты по схожей тематике.

В 2009 году Дорси передал обязанности главы Twitter Эвану Уильямсу, а сам занял место председателя совета директоров. В этом же году в Twitter появился первый пользователь с миллионом подписчиков — актер Эштон Катчер. Через год астронавт Тимоти Джон Кример отправил первый твит из космоса. В дальнейшем в числе пользователей сервиса появлялись знаменитости и политики. Сейчас соцсеть насчитывает 320 млн пользователей, которые пишут 500 млн твитов ежедневно. Самым популярным пользователем сервиса является певица Кетти Перри — у нее 84 млн подписчиков, а в России на первом месте находится премьер-министр страны Дмитрий Медведев с 4,74 млн подписчиков.

В этом году планируется отказ от привычного хронологического порядка выдачи твитов, а также смена принципа формирования новостной ленты. Единственное, что останется нетронутым и так и будет предметом многочисленных споров — ограничение в 140 символов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама