Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В мире отмечен колоссальный рост количества DDoS-атак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение последних полутора лет эксперты отмечают существенный рост количества хакерских атак различного рода, и наиболее активный рост демонстрируют DDoS-атаки. Согласно официальной статистике компании Akamai, в глобальном масштабе всего за год их стало больше на 125%.

В отчете об исследовании Akamai говорится о росте популярности DDoS-атак среди компьютерных преступников. Данный метод воздействия, пишет портал ZDNET, применяется все чаще ввиду своей эффективности и общей простоты исполнения, что и объясняет 125-процентный рост количества всего за год.

Помимо этого, увеличилось и среднее время продолжительности DDoS-атак: если в прошлом году этот параметр составлял 15 часов, то теперь он вырос до 16 часов. К тому же, эксперты стали значительно чаще регистрировать случаи по-настоящему массивных атак, что связано с распространением широкополосного доступа в интернет. Для сравнения, в первом квартале 2015 года было выявлено всего 5 атак, проводившихся со скоростью 100 Гбит в секунду, а в первой четверти текущего года их было отмечено уже 19, причем их продолжительность резко увеличилась. Итого, прирост составил 137,5%. Статистика за второй квартал 2016 еще недоступна, поскольку он заканчивается 30 числа текущего месяца.

В общей сложности в течение первых трех месяцев текущего года Akamai зафиксировала более 4520 DDoS-атак по всему земному шару, что и дало возможность оценить рост их популярности, потому что в первой четверти 2015 года их было чуть больше 3690. Хакеры стали все чаще атаковать не только крупные сайты и виртуальные сети предприятий, но и обычных интернет-пользователей.

В отчете об исследовании говорится и о снижении максимальной зафиксированной скорости DDoS-атаки: теперь она составляет 289 Гбит/с, хотя в последней четверти 2015 этот параметр был равен 309 Гбит/с. Причины снижения скорости экспертами не уточняются.

Реклама