Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Facebook впечатлила инвесторов результатами второго квартала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Facebook, владелец одноименной социальной сети, опубликовала официальный отчет о своей деятельности во втором квартале текущего года, завершившемся 30 июня. Прибыль компании буквально утроилась по сравнению с показателями аналогичного периода 2015 года, плюс был отмечен рекордный рост числа пользователей мобильной версии сети.

Ежедневно мобильной версией Facebook пользуются свыше 1 млрд человек по всему миру, сообщает портал ZDNET со ссылкой на официальный отчет компании, а хотя бы раз в месяц в сеть со своего смартфона или планшета заходят 1,71 млрд пользователей. Для сравнения, за тот же отчетный период прошлого года данный показатель составлял 1,49 млрд человек, что дает годовой прирост в размере 15%. Если быть точным, то ежедневная аудитория мобильной версии социальной сети превысила отметку в 1,1 млрд человек, и это тоже значительно больше прошлогоднего результата в размере 968 млн пользователей. Разница составляет 17%.

С точки зрения финансов Facebook тоже предстала перед инвесторами в весьма выгодном свете, чем изрядно расстроила всех своих конкурентов. Так, выручка компании составила $6,43 млрд против $4,04 млрд за вторую четверть 2015 года, а чистая прибыль выросла с $719 млн до впечатляющих $2,06 млрд, то есть, другими словами, она практически утроилась. После публикации финансового отчета Facebook был отмечен 6,5-процентный рост акций компании — до $131,4. По словам аналитиков, за все четыре года, что ценные бумаги Facebook находятся на бирже, их стоимость ни разу не достигала столь высокой отметки.

Именно с Facebook, несмотря на попытки многих журналистов доказать обратное, началось глобальное увлечение социальными сетями. Проект стартовал 4 марта 2004 года с легкой руки Марка Цукерберга, который в последствии стал самым молодым миллиардером в мире. На момент старта Facebook г-н Цукерберг еще был студентом Гарвардского университета, и помогали ему в этом его сокурсники.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама