Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Для зарубежных интернет-магазинов вводится НДС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство получило указ от президента России Владимира Путина по разработке регламента взимания НДС и таможенных пошлин с товаров зарубежных компаний, приобретаемых через интернет жителями России. Сделать это необходимо до конца текущего года.

Введение сборов с конкурентов пролоббировали российские ИТ-бизнесмены, пишет портал Cnews. В середине прошлого месяца на встрече с главой государства в рамках съезда «Деловой России» коммерсанты обратились к президенту России с просьбой «уравнять их с зарубежными интернет-магазинами в налоговых правах». Бизнесмены отметили, что разница между ценами платящих НДС и пошлины отечественных товаров и беспошлинных зарубежных составляет 30-40%. Решить сложившуюся ситуацию можно за счет НДС-регистрации и взимания налогов по месту формирования выручки и прибыли.

Идея была одобрена вице-премьером Аркадием Дворковичем, который сообщил, что соответствующая нормативно-правовая база будет отработана к концу текущего года. В конце октября администрация президента подготовила проект дорожной карты «Интернет и торговля», которая регламентирует равенство российских и зарубежных компаний в этой сфере.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама