Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ростелеком отразил DDoS-атаки на пять крупных банков России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростелеком отразил DDoS-атаки на пять крупнейших банков России. Согласно результату анализа источников атак, часть трафика генерировалась с домашних маршрутизаторов пользователей (IoT устройства). Атаки были организованы с помощью устройств, которые имеют поддержку протокола управления CWMP (TR-069).

По словам директора центра кибербезопасности Ростелекома Муслима Меджлумова, в реализации данного протокола на устройствах некоторых производителей удалось обнаружить серьезную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам формировать ботнет с целью организации DDoS-атак. В начале прошлой недели атаке подвергся немецкий оператор Deutsche Telecom и ирландский провайдер Eircom.

В последнее время особое внимание уделяется вопросам защиты финансовых учреждений от кибератак. Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач отметил, что в будущем киберугрозы могут стать риском для финансовой стабильности экономики нашей страны.

5 декабря Банк России зафиксировал кибератаки на сайт группы ВТБ. Инфраструктура устояла и до сих пор работает в штатном режиме. По данным газеты «Взгляд», массированная кибератака на российскую финансовую систему не была внезапной. ФСБ за три дня до атаки сообщила о том, что иностранные спецслужбы готовили масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама