Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минэкономразвития хочет создать резервную копию Рунета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники из Минэкономразвития предложили создать резервную копию Рунета для того, чтобы «в случае чрезвычайной ситуации была возможность восстановить всю систему». Соответствующую информацию опубликовала газета «Ведомости».

Министерство экономического развития отрицательно отозвалось об инициативе Минкомсвязи, подразумевающей обязать операторов подключаться к точкам обмена трафиком, зарегистрированным в государственном реестре. В Минкомсвязи отметили, что такое решение необходимо принять для того, чтобы обеспечить устойчивую работу российского сегмента сети интернет даже в случае атак извне. Оно же позволит и отключать рунет от глобальной сети.

По мнению Минэкономразвития, подобная инициатива может осложнить выбор оптимальных маршрутов передачи информации и привести к увеличению затрат операторов. Ведомство также добавило, что достаточно ограничиться резервным копированием Рунета.

В ноябре прошлого года Минкомсвязи предложило внести нововведения в закон «О связи», подразумевающие разработку государственной информационной системы, которой будет под силу сделать трафик более локальным.

Реклама